Проект RBE10K

From The Crowdsourced Resource-Based Economy Knowledgebase
Jump to: navigation, search
This page is a translated version of a page RBE10K and the translation is 97% complete.
Outdated translations are marked like this.

Google Translate: Español Française Italiano Italiano Portuguese Deutsch Russian Greek Hindi Other Japanese Chinese Others


"'RBE10K"' (R.B.E. десять тысяч) - это экспериментальный проект минимализм (Простой образ жизни) или [[Eco-communalism эко-comunalista], который ищет для развертывания базовой системы Ресурсо-ориентированную экономическую модель (РОЭМ). С января 2013 года ведется работа по планированию и подготвке эксперимента, с использованием этой Вики и других инструментов. Эксперимент будет работать в течение двух лет, 2015-2016, с участием 10 000 волонтеров в том месте, которое будет определено, как оптимальное, с целью проверки реальной дееспособности РОЭМ, т.е. функционирования данного вида социального устройства, предназначенного для удовлетворения принцыпов устойчивого развития, равенства, свободы, здоровья, и доступа к жизненно важным потребностям без использования денег, систем полномочий или привилегий.

Разработка данного информационного русурса Wiki в прогрессе, и в настоящее время находится на самом раннем этапе развития, с небольшим количеством информации и почти без какого-либо плана, чтобы начать. Чтобы расти и развиваться, этот проект требует участия добровольцев, заинтересованных в планировании и внесении информации, имеющих желание стать частью первого экспериментального поселения РОЭМ.

Текущие участники процесса планирования Проекта RBE10K считают, что реальный опыт системы РОЭМ, даже минималистичный или эко-коммуналистичный, поможет расширить сознание и вызвать повышенный интерес к этому образу жизни. После запуска в 2015 году, проект включает в себя планы по постоянному обновлению информации изо дня в день из жизни RBE10K -сообщества. Мы будем выкладывать видео и фото на сайт проекта, а также в социальных сетях, таких как YouTube, Facebook и Twitter, помогая, таким образом другим проектам, работающим над "переходной экономикой", таким как Проект " Венера", и в сотрудничестве с движениями, повышающими осведомленность, как Движение дух времени и Устав Освобождённого Мира.

Contents

[edit] Цели Проекта RBE10K

Template:Главная

Проект RBE10K имеет две основные цели:

  1. проверить, что система РОЭМ является приемлемым образом жизни, т.е. то, что она может удовлетворить потребности населения, как стиль жизни предпочтительный для многих людей
  2. обеспечить реалистичный и добровольный переход к РОЭМ для всех тех, кто заинтересован в этом

[edit] План проекта и расписание

Template:Главная

План Проекта RBE10K примерно представляет следующее (См. ссылку вверху для получения более детальной информации):

  1. Развитие сообщества
  2. Планирование поселения
  3. Поиск и привлечение добровольцев для первого экспериментального города
  4. Сбор средств в целевой счет
  5. Закупка всех необходимых материалов и оплата услуг
  6. Транспортировка материалов и добровольцев на место расположения экспериментального города
  7. Ввод в эксплуатацию инфраструктуры города
  8. Проверка образа жизни
  9. Планирование следующего города и приглашение новых людей
  10. Окончание эксперимента
  11. Создание второго города

[edit] Участие

Template:Главная

Эта Вики - основная платформа для инженерии систем и методик, которые будут поддерживать сообщество, и приглашаются все желающие принять участие одним или несколькими способами. Проект открыт для участия тех, кто заинтересован в его реализации, не зависимо от намерения жить в первом экспериментальном городе.

Участие в проекте начинается с регистрации в качестве "Пользователя" (User) по этой ссылке normal registration form или используя свою страницу в социальной сети Facebook, т.н. "Facebook аккаунт", нажав на ссылку в правом верхнем углу страницы. После регистрации в Вики, пользователи могут создать персональную страницу, на которой они могут указать свои интересы и ту команду (команды) RBE10K Команды/команды, в которой они хотят принять участие.

Участие в проекте направлено на работу в команде. Команды рекомендуется быть настолько малым, что участники могут хорошо познакомится с друг с другом. Команды также рекомендуется работать вместе над очень конкретными задачами для проекта, которые они могут свободно выбирать. Команды также будут взаимодействовать друг с другом, опираясь на конкретный опыт, который они накапливают. Любой участник может одновременно, участвовать как в одной, так и во многих командах, как ему нравится.

[edit] Потребности Проекта

Проект RBE10K имеет ряд "" " Потребностей"" " или ""'Запросов""', сделанных разными командами. Участникам рекомендуется проверять эту страницу с определенной частотой, и пытаться рассмотреть запросы.

[edit] Планирование первого поселения

Template:Главная

Система РОЭМ может быть определена как "социальная инженерия", то есть, система полностью разработанная, в противоположность системе, возникающей в результате культуры. Успех этого проекта требует тщательного планирования большого количества элементов, в том числе:

  • Проектирование и разработка компьютерных систем для производства и распределения ресурсов
  • Выбор подходящей экологически чистой и устойчивой системы производства энергии
  • Планирование систем сбора и очистки воды
  • Определение и обеспечение производства продуктов питания, которые могут быть произведены в достаточном количестве, применяя небольшое количество усилий и ресурсов.

[edit] Различия с другими проектами

Template:Главная

Проект RBE10K имеет уникальные цели и стратегии. Хотя многие другие проекты были созданы с внешне схожими целями, стратегии их существенно различаются. Даже в постановке цели, если тщательно проанализировать, сразу заметно, что есть существенные различия. Этот проект отличается от проекта Венера в основном в стратегии его реализации, выбирая незамедлительное его осуществление с учетом имеющихся ресурсов, а не ждать, пока условия или правительства мира созреют для участия в нем. Он также значительно отличается от движения Дух времени в этом, потому что будет способствовать распространению РОЭМ (хотя бы в минималистичном или эко-коммуналистическом виде), в отличие от товарно-денежной системы рыночных отношений. В то время как существовало много достаточно устойчивых сообществ таких, как переходные города, хиппи -коммуны, и проекты, такие как Эксперимент Peckham, однако ни один из них всецело не охватывал социальную инженерию, автоматизацию, отсутствие денег и волюнтаризм.

[edit] Основные характеристики поселения типа RBE10K

Template:Главная

Наиболее важной особенностью поселения RBE10K является его устойчивость, как вы понимаете, с точки зрения РОЭМ, т.е. жизнь с учетом потенциала Земли, в мирных, эгалитарных, валюнтаристских сообществах, в которых принятие решений осуществляется на основе фактических данных. Предполагается, что поселение, будет состоять из 10 000 человек, чтобы обеспечить достаточное разнообразие навыков для полной самодостаточности, и убедиться в том, что социальный эксперимент является актуальным (релевантным). Расположение поселения еще не определено, однако, это должно быть место, в котором правительство будет достаточно мягким в отношении развития этого сообщества с учетом его особенностей. Проект будет полностью некоммерческим и самофинансируемым, однако для его осуществления может потребоваться дополнительное финансирование, или даже реализация проекта в форме компании. Эксперимент будет длиться два года, и ожидается его продление на следующие два, при условии, что добровольцы будут заинтересованы в этом. Эксперимент также будет пытаться произвести похожий город в конце каждого срока (двух лет), при условии, что в этом сохранится заинтересованность.

Повседневная жизнь в поселении RBE10K будет не скучной. Будет значительный акцент на развитие здоровья, физической подготовки, знаний и навыков каждого добровольца. Жизнь сообщества будет направлена на создание интересных, разнообразных и высококачественных художественных произведений, которые будут распространятся бесплатно через сеть Интернет. Также это создание музыки, кино, литературы, визуального искусства и т.д. и т.п. Деятельность сообщества также будет иметь направленность сделать вклад в прогресс науки, и производство технологий, таких как программное обеспечение, аппаратное обеспечение (открытые системы), и учебные материалы. Другие мероприятия будут включать уточнение понятия РОЭМ, развитие этой вики на благо поселений последующих систем, СМИ, использование Интернета для общения между участниками сообщества и решения повседневных задач, таких, как производство продуктов питания и оборудования, техническое обслуживание общих помещений, и предоставления таких услуг, как обучение, координация, уборка, кухня и т.д.

[edit] Текущие Платформы Проекта

Проект, главным образом, управляемого с помощью этой базы знаний в виде вики, с поддержкой следующих технологий:

  • база знаний в виде Вики ("es.rbem.org/wiki/EBR10K") - "Пожалуйста, зарегистрируйтесь и создайте свою персональную страницу!" (подробнее см. в Участники Проекта RBE10K)
  • Странице Facebook ("RBE10K") - "Поставьте нам "мне нравится" на нашей странице Facebook!" (подробнее см. в Facebook Страница) - "Используйте нашу страницу в Facebook для обзора новостей, чтения статей и прочей информации, включая изображения и мемы"
  • Помощь участникам и участников из Facebook страницы, пользователь Eve Herrediesca (также по электронной почте eve.herrediesca@facebook.com) - (подробнее см. в Поддержка участников на странице в Facebook RBE10K) - "Используйте эту страницу в Facebook, чтобы задать все вопросы, которые могут у вас возникнуть!"
  • Страница нашего Проекта в Causes.com - "Пожалуйста, подпиши петицию и поделись со своими друзьями и семьей!" (более подробно см. Causes, Causes.com) - "Петиции в Causes.com распространяются с большой скоростью, и это отличный способ, чтобы познакомиться с нашим проектом в большой аудитории!"
  • Наш сайт находится в стадии разработки (для большей информации см. Веб-Сайт Проекта RBE10K) - "веб-сайт будет предоставлять простой интерфейс для того, чтобы дать понимание тем, кто только что узнал о проекте, и будет включать в себя Новости, видео и многое другое, поддерживая информацию уже присутствуеющую на сайте Facebook и в Вики"
  • Twitter проекта на английском языке ("rbe10k") - "помогите Нам создать и управлять учетной записи Twitter!" (для более подробной информации см. Twitter) - "Чтобы быть в курсе новостей о проекте через tweets"
  • Аккаунт Google Plus ("Arby-e Ten-Kei") - "мы Используем эту службу на английском языке для предоставления консультаций и совещаний с помощью Google Hangouts. Вскоре мы откроем страницу и на русском!" (для более подробной информации см. Аккаунт Google Plus) - "мы будем Использовать эту учетную запись, главным образом, для организации обучения и поддержки."
  • Учетная запись Skype "Arby-e Ten-Kei" - (более подробно см. учетная запись Skype) - "мы Используем эту службу на английском языке в качестве альтернативы Google Plus для тех пользователей, у которых Google Plus не работает хорошо"
  • Сообщения Новостей (через MailChimp) на английском языке, но еще не реализовано (более подробно см. Новости Электронной Новостей) - "Предоставит информацию до тех, кто заинтересован в получении новостей и забот проекта, но не обязательно, участвующих в проекте."
  • Bettermeans - система Управления Проектами Открытого Доступа ("www.bettermeans.com"). Счет bettermeans по-прежнему запланирован для использования в английском языке, и их использование сообществом hispanoparlante рекомендуется также средства только на английском языке (для большей информации см. Платформы Bettermeans) - "Это инструмент управления проектом будет использоваться в тех случаях, когда использование Wiki будет недостаточным или затруднительным."

[edit] Источники вдохновения для этого метода переход

Template:Главная

Проект RBE10K был вдохновлен большим количеством проектов и движений. Наиболее важными являются конечно работы Жака Фреско Jacque Fresco и его проекта "Венера" Проект Венера, и определенно Питера Джозефа и движения "Дух времени"Peter Joseph. Проект в принцыпе и создан для развития этих работ, их популяризации и продвижения. Проект также основан на исследованиях таких наук, как биология и экология, изучения понятия динамического равновесия и теории сестем теория систем. Этот проект был бы невозможен без поддержки сообщества "Свободного и открытого программного обеспечения" (FOSS) свободного Программного обеспечения и открытых, хакерской этики, таких проектов, как Linux и, в частности, Википедии. Также торговые компании, которые предоставляют бесплатные услуги, такие как Google и Facebook. Проект также черпает свое вдохновение из творчества разработчиков компьютерных игр, которые позволяют нам погрузиться в изучение воображаемых миров с другой-реальностью, таких как например Runescape и другие videojuegos многопользовательский массовых онлайн, или MMOG. И, наконец, это один из способов решения многих уже возникших проблем на сегодня, таких как загрязнение и деградация окружающей среды, нищета, войны, имущественная несправедливость, сексизм, плохое состояние здоровья, жестокое обращение с животными, и т.д., которые, рассматривая их по отдельности, являются почти неразрешими в части устранения источников причин возниконовения этих проблем, помогают путем повышения осведомленности и стимулирования людей предпринимать действия и нести персональную отвтетсвенность за все это.

[edit] Критики

[edit] Опасения

Энтузиасты и активисты Проекта " Венера", как правило, дают особое внимание на необходимость совместных действий и глобального внедрения РОЭ, а множество стилей переходного периода (один из которых является Проект RBE10K), размещенных в различных местах по всему миру. Как правило, они утверждают, что Проект RBE10K не является ресурсо-ориентированной экономикой в полном смысле определния этого понятия (как предлагает Жак Фреско), и только В Проект " Венера " может организовать " переход " к РОЭ.

Интересно, но даже сам Жак Фреско уже предлагал путь действий, который очень похож на Проект RBE10K [1].

Энтузиасты и активисты движения "Дух времени", движение "Дух времени", как правило, подчеркивают важность не форсировать переход, и что лучшая стратегия на данный момент-помогать повышать осведомленность в обществе, с целью достижения критической массы, и когда это произойдет приступить к "действиям".

Некоторые уже полученные критические замечания, включают в себя следующие понятия:

  • РОЭ-сообщество не должно быть экспериментальным
  • Необходимость " перехода " к глобальной РОЭ должна быть достигнута быстрее, чем в течение 40 лет
  • Использование денег для покупки необходимых материалов, извращает понятие РОЭ
  • РОЭ должна быть глобальной инициативой, а не смесью различных экономических систем (положение ПВ)
  • РОЭ не может быть реализовано с низким технологичесим уровнем
  • Если проект RBE10K не увенчается успехом, это вызовет негативное восприятие РОЭ в обществе в целом
  • Важно, чтобы в РОЭ -поселении люди имели тот же уровень комфорта, к которому они уже привыкли

[edit] Устранения проблем

Template:Главная

Проект RBE10K попытается ответить на все вопросы, которые возникают, в разрешении конфликтов посредством документации причин для каждой претензии или спора, и проведет многочисленные исследования действительности по каждому из этих требований, и свои причины, и, наконец, придет к наилучшему решению, увеличивая степень консенсуса.

[edit] Ссылки

  1. YouTube: "Jacque Fresco - If TZM doesn't support through Money....We will drop them", - ссылка на видео, в котором Жак Фреско дает интервью вместе с Роксаной Медоус (Roxanne Meadows) на заднем плане.
Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Toolbox
In other languages
Share